Mitarbeiter


Direktor der Abteilung und Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Karl Justus Bernhard Neumärker
Prof. Dr. Karl Justus Bernhard Neumärker

bernhard.neumaerker@gwp.uni-freiburg.de
+49 (0)761 203 9456

Olga Maier
Olga Maier

Sekretariat
olga.maier@gwp.uni-freiburg.de
+49 (0)761 203 9457


GWP Gastprofessoren

Prof. Dr. Mike Jacobson
Prof. Dr. Mike Jacobson

mgj2@psu.edu

Otto Lehto
Otto Lehto

otto.lehto@kcl.ac.uk

Prof. Dr. Sascha Liebermann
Prof. Dr. Sascha Liebermann

Sascha.Liebermann@alanus.edu

Em. Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Friedrich Schneider
Em. Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Friedrich Schneider

Friedrich.Schneider@jku.at

Prof. Dr. André Presse
Prof. Dr. André Presse

andre.presse@unibz.it

Prof. Dr. Alexander Spermann
Prof. Dr. Alexander Spermann

spermann@alexander-spermann.de

Prof. Dr. Karl Widerquist
Prof. Dr. Karl Widerquist

karl@widerquist.com

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen und DoktorandInnen

Dr. Bianca Blum
Dr. Bianca Blum

bianca.blum@gwp.uni-freiburg.de
Tel.: +49 – (0)761 – 203-2318 

Clem Davies
Clem Davies

clem.davies@gwp.uni-freiburg.de
Tel.: +49 – (0)761 – 203-2320

Marcel Franke
Marcel Franke

marcel.franke@gwp.uni-freiburg.de
Tel.: +49 – (0)761 – 203-2320

Julian Hübner
Julian Hübner

julian.huebner@gwp.uni-freiburg.de
Tel.: +49 – (0)761 – 203-67924

Wiebke Kruse
Wiebke Kruse

wiebke.kruse@gwp.uni-freiburg.de
Tel.: +49 – (0)761 – 203-67924

Enno Schmidt
Enno Schmidt

enno.schmidt@gwp.uni-freiburg.de
Tel.: +49 – (0)761 – 203-67924

Dominik Schröder
Dominik Schröder

dominik.schroeder@gwp.uni-freiburg.de
Tel.: +49 – (0)761 – 203-2318

Jette Weinel
Jette Weinel

jette.weinel@gwp.uni-freiburg.de
Tel.: +49 (0) 1751489567

FRIBIS DoktorandInnen

Gudrun Kaufmann
Gudrun Kaufmann

gudrun.kaufmann@fribis.uni-freiburg.de

Tobias Jäger
Tobias Jäger

tobias.jaeger@fribis.uni-freiburg.de

Lida Kuang
Lida Kuang

lida.kuang@fribis.uni-freiburg.de

Simon März
Simon März

simon.maerz@fribis.uni-freiburg.de

Externe DoktorandInnen

Matthew Bonick
Matthew Bonick
Martha Kontodaimon
Martha Kontodaimon
Philip Kovce
Philip Kovce

Studentische Hilfskräfte

(Handbibliothek 5)
wipo@gwp.uni-freiburg.de
Tel.: +49 – (0)761 – 203-2364

Ehemalige wissenschaftliche MitarbeiterInnen